Политолог Чже Сун Хун: Трамп хочет продлить перемирие, так как дорожит сделкой по ресурсам
Несмотря на то, что пасхальное перемирие на Украине вряд ли удастся сразу продлить, президент США Дональд Трамп не сможет просто выйти из переговорного процесса и продолжит стремиться к завершению конфликта, заявил в интервью РИА Новости заведующий кафедрой российских исследований южнокорейского Университета иностранных языков Хангук Чже Сун Хун.
Ранее президент России Владимир Путин объявил о пасхальном перемирии, которое началось 19 апреля в 18:00 мск и продлится до полуночи 21 апреля. Он выразил надежду, что Киев также поддержит эту инициативу, но при этом поручил российской армии быть готовой к возможным провокациям со стороны противника.
Госсекретарь США Марко Рубио, комментируя встречу с представителями Украины в Париже, отметил, что в ближайшие дни должно проясниться, есть ли шансы на скорое урегулирование. Он напомнил, что Вашингтон потратил миллиарды долларов на поддержку Киева и теперь вынужден расставлять приоритеты, переключаясь на другие задачи. В случае, если стороны действительно стремятся к миру, США готовы содействовать. В противном случае, подчеркнул Рубио, американская администрация сосредоточится на других направлениях.
«Искренне верят в перемирие лишь Трамп и США. Потому что США не могут «умыть руки». Если они это сделают, то лишат себя соглашения о минеральных ресурсах (с Украиной — ред.). Это сделает невозможным возврат инвестированных средств. Украина падет. А для России такой исход никакой угрозы как раз представлять не будет», — заявил Чже Сун Хун.
Эксперт также выразил сомнение в том, что боевые действия удастся остановить надолго, добавив, что вероятнее всего, они возобновятся после окончания перемирия 21 апреля. Тем не менее, сам факт достижения такой договоренности, по его словам, свидетельствует о стремлении сторон к полноценному прекращению конфликта. Именно поэтому, по его мнению, риск превращения боевых действий в затяжную войну после перемирия невелик.