Фальков: ИИ должен проявить себя в разработке лекарств от трудноизлечимых болезней
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Архивное фото
Технологии искусственного интеллекта должны проявить себя в разработке лекарств от трудноизлечимых болезней, заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
«Искусственный интеллект способен повысить эффективность достижения исследовательского результата значимого… Я упоминал нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера. Ну, этот список можно продолжить. Все мы эти с вами болезни знаем, и это одно из первых направлений, где этот новый инструмент должен себя проявить в полный рост», — сказал Фальков в ходе федерального просветительского марафона Знание.Первые Общества «Знание».
Он добавил, что в соответствующем направлении Россия сегодня имеет значимые результаты.
Международной марафон «Знание.Первые» приурочен к 80-летию атомной промышленности России. РИА Новости выступает информационным партнером марафона.