Глава РФПИ Дмитриев сравнил экономики России, ЕС и Великобритании
Экономика России растет быстрее, чем у Евросоюза и Великобритании, а российские безработица и госдолг, наоборот, значительно ниже, рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев в своем личном аккаунте в соцсети Х, который недавно начал активно вести.
В презентации Дмитриева приведены данные по темпам роста трех экономик в прошлом году. Так, ВВП России увеличился на 4,1%, что более чем вчетверо выше показателя у ЕС и Великобритании.
Безработица в России по итогам декабря прошлого года составила 2,3% — значительно ниже уровня Британии (4,4%) и ЕС (5,9%).
При этом уровень закредитованности российской экономики также в разы меньше: если в России госдолг составляет 14,5%, то в ЕС — 81,6% по итогам третьего квартала прошлого года.
«Решения должны основываться на точных данных, а ложные сведения должны быть исправлены, чтобы обеспечить прочный мир», — написал Дмитриев, комментируя эти данные.
РИА Новости в феврале сообщало, что Россия обогнала страны «Большой семерки» по темпам роста экономики в 2024 году, причем они были в четыре раза выше, чем в среднем у стран клуба. А безработица в России — самая низкая среди двадцати крупнейших экономик мира.