Госдума приняла закон о наказании за подделку справок об отсутствии опасных болезней

31 просмотров

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении закон, вводящий наказания в виде реальных сроков лишения свободы за подделку медицинских справок об отсутствии опасных заболеваний, в том числе вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), следует из электронной базы нижней палаты парламента.

В Уголовный кодекс РФ добавят новую статью 235.2 о подделке, сбыте и приобретении медсправок «об отсутствии заболевания, представляющего опасность для окружающих». Тем, кто использует поддельные медицинские документы об отсутствии опасных заболеваний, грозит лишение свободы на срок до четырёх лет и штраф до 1 млн руб. За поддельные справки об отсутствии инфекционных заболеваний наказание строже – до пяти лет и штраф до 1,5 млн руб.

Лишение свободы на срок до шести лет и штраф до 2 млн руб. предусмотрены, если преступление совершили:

  • с использованием интернета, через информационно-телекоммуникационные сети;
  • лица с использованием своего служебного положения;
  • по сговору;
  • чтобы скрыть другое преступление или чтобы «облегчить его совершение».
Читать также:
Космический аппарат СССР упадет на Землю спустя 50 лет в космосе. Стоит ли бояться?

Если же преступление повлекло за собой массовое заражение людей или другие тяжкие последствия, максимальный срок лишения свободы увеличивается до восьми лет, а штраф – до 3 млн руб.

В перечень социально значимых заболеваний (несущих наибольшую угрозу для общества) входят:

  • туберкулёз;
  • инфекции, передающиеся преимущественно половым путем;
  • гепатиты В и С;
  • ВИЧ и другие.

Как ранее отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, предлагаемые меры позволят усилить контроль за миграционными потоками в России, повысят уровень общественной безопасности и создадут условия для роста благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Портал о дизайне интерьера