Соединённые Штаты завершили вывоз всего обогащённого урана, произведённого на исследовательском реакторе RV-1 в Венесуэле, сообщает The Guardian со ссылкой на заявление Министерства энергетики США.
По данным ведомства, речь идёт о 13,5 кг урана. Операция проводилась совместно с участием США, Великобритании и Венесуэлы. В Минэнерго США назвали её «победой для Америки, Венесуэлы и всего мира».
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что уран был «безопасно и надежно перевезён по суше и морю из Южной Америки в Северную Америку» после «сложной и деликатной операции».
Материал вывезли с объекта, расположенного примерно в 15 км от столицы Венесуэлы Каракаса, после чего доставили на комплекс Министерства энергетики США в Южной Каролине.
В заявлении американского ведомства также говорится, что операция стала возможной «благодаря решительному лидерству президента Трампа».
После свержения в январе президента Венесуэлы Николаса Мадуро Трамп призвал временно исполняющую обязанности президента Делси Родригес выполнить требования США. Президент США после этого неоднократно говорил о хороших отношениях с Каракасом.
Одной из ключевых заявленных целей Трампа после начала войны с Ираном в феврале было заставить его передать около 408 кг высокообогащённого урана. В апреле вице-президент США Джей Ди Вэнс также заявил о планах американских властей полностью взять под контроль обогащение урана в Иране.
«Мы заявили, что хотим, чтобы он был вывезен из их страны, и мы хотели бы завладеть им», — сказал он в интервью телеканалу Fox News.
Пока что эти усилия не увенчались успехом.