Первая половина апреля в Кургане будет влажной
В Кургане первая половина апреля будет аномально теплой и дождливой. По прогнозам синоптика Ильи Винштейна, с 1 по 15 апреля средняя температура воздуха составит около +7 градусов, что на 4,5 градуса выше климатической нормы.
Самое заметное потепление ожидается в начале месяца. Уже 2–3 апреля столбики термометров могут подняться до +19…+21 градуса, а температурная аномалия в эти дни достигнет 6–10 градусов выше нормы. Однако после 8 апреля ситуация изменится: температура начнет снижаться и к середине месяца вернется к привычным значениям — днем +9…+11, ночью около -1…+2.
материал по темеКаким будет лето в Курганской области: прогноз Гидрометцентра
При этом апрель стартует с повышенной влажности. За первые две недели месяца в городе может выпасть до 19 мм осадков, что превышает норму. Наиболее сильные дожди синоптики ожидают 4, 8 и 9 апреля.
материал по темеКурганские синоптики прогнозируют аномальную жару в начале апреля
Ранее в Кургане уже фиксировали аномально теплую погоду. Прошедший март также оказался теплее обычного: средняя температура составила -3,2 градуса, превысив норму на 2,5 градуса. При этом в начале месяца температура опускалась почти до -30, а в конце — поднималась выше +15 градусов. Количество осадков за март соответствовало климатической норме.
В первой половине апреля ожидается температура до +21 градуса
Материал из сюжета:
Резкие изменения погоды в Кургане и области