Критика президента Ильхама Алиева в адрес Европы 10 мая: что сказал

55 просмотров

В Азербайджане не видят смысла работы EUMA на границе с Арменией

На армяно-азербайджанской границе выразили критику в адрес европейских наблюдателей. Со словами негодования политикой Европы выступил лидер Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с жителями города Зангилан в Карабахе.

«У нас не было намерения уничтожать Армению или отнимать у нее независимость. Сегодня на азербайджано-армянской границе все еще стоят якобы на карауле европейские так называемые наблюдатели. Я и тогда говорил, если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают, там и следа их не останется», — заявил президент.

Ильхам Алиев подчеркнул, что миссия гражданских наблюдателей Евросоюза, которая находится в Армении с февраля 2023 года и чей мандат продлен до 19 февраля 2027 года, ведет себя несоответствующим образом. Президент Азербайджана также подчеркнул, что их страна достигла поставленных целей и добавил, что нет необходимости защищать Армению от Азербайджана, однако некоторые ведут себя так, словно осуществляют именно такую защиту.

Читать также:
Угроза БПЛА в Кургане: сирены завыли второй раз за день

Критика европейских наблюдателей на армяно-азербайджанской границе происходит на фоне полного прекращения Азербайджаном сотрудничества с Европарламентом. Решение о разрыве связей было принято в ответ на резолюцию ЕП от 30 апреля 2026 года, которую в Баку назвали «дипломатическим позором». В Азербайджане считают, что Европарламент систематически занимает антиазербайджанскую позицию и игнорирует интересы страны.

Портал о дизайне интерьера