Минсельхоз ожидает снижения цен на овощи и картофель с началом уборочной кампании
Минсельхоз ожидает снижение цен на овощи и картофель в России на фоне начала уборочной кампании и увеличения поставок отечественной продукции, рассказали в пресс-службе министерства.
«В настоящее время в большинстве регионов России началась уборочная кампания. С увеличением поставок отечественной продукции на рынок ожидается снижение цен на овощи и картофель. При этом важно сохранять рентабельность аграриев», — говорится в сообщении.
Там сообщили, что глава министерства Оксана Лут провела совещание с представителями Минпромторга, ФАС России, отраслевых союзов и бизнеса. В рамках встречи в том числе обсудили, что применение долгосрочных контрактов с формульным ценообразованием, учитывающим интересы как производителей, так и торговых сетей, позволит снизить волатильность рынка.
Кроме того, в настоящее время рассматривается возможность закрепить данный механизм на законодательном уровне. При этом Минсельхоз совместно с Минпромторгом и ФАС будет отслеживать формирование цен в таких контрактах. Производители поддержали данную инициативу, заверили в пресс-службе.
«Также стабилизации ценовой ситуации будет способствовать увеличение объемов производства и расширение использования отечественного посадочного материала», — добавили там.