Российское вооружение обгоняет заапдное, заявили инотсранные СМИ
Россия опережает Запад по созданию систем для своих танков. Подтверждением тому стала интеграция активной защиты по борьбе с бесплатниками. Информацию об этом сообщают иностранные СМИ.
«Россия успешно совершенствует защитные механизмы собственных танков», — сообщает американская газета Miltary Watch Magazine. Возможности российских танков Т-90М и Т-72Б3М, составляющих основу танкового парка, по борьбе с беспилотниками улучшились благодаря интеграции первой в России системы активной защиты «Арена-М» с конца 2024 года. В начале января 2026 года подтверждено завершение разработки новой версии системы «Арена-М», способной перехватывать атаки дронов и барражирующих боеприпасов. Россия опережает западные страны в создании подобных систем для своих танков.
Среди других значительных усовершенствований — тепловизоры третьего поколения, динамическая защита «Реликт», современные системы связи и обмена данными, а также гладкоствольное орудие 2А46М-5. С конца 2022 года на передовых частях стали заметны дальнейшие улучшения брони Т-72Б3М, аналогичные тем, что были сделаны для Т-90М, поскольку темпы модернизации Т-72 значительно выросли для восполнения потерь. Этот вариант получил название Т-72Б3М мод. 2022 (неофициально — Т-72Б4).