Одна из причин массовой гибели дельфинов — загрязнение моря
С начала марта на побережье Черного моря в Краснодарском крае от Тамани до Сириуса зафиксировано более 130 погибших дельфинов. Наибольшее число погибших обнаружено в Новороссийске. Об этом ТАСС сообщила директор Научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей.
«На сегодняшний день <…> мы зафиксировали гибель 132 дельфинов на побережье моря от Тамани до Сириуса, случаи гибели участились с конца марта. Повышенная смертность китообразных обусловлена несколькими факторами, и первый — это интенсивный вылов камбалы, который продлится до конца апреля. Эти сети очень опасны для дельфинов», — объяснила собеседница агентства ТАСС. Она также подчеркнула, что угрозу китообразным представляют траулеры.
Белей отметила, что для снижения количества случаев попадания дельфинов в сети необходимы законодательные решения. Кроме того, по ее словам, на увеличение смертности китообразных влияет загрязнение акватории производственными, аграрными и канализационными отходами. «У дельфинов на фоне этого снижается иммунитет, который и так после зимы ослаблен. Они начинают болеть, и это часто приводит к летальному исходу», — пояснила глава экологического центра.
материал по темеТрупы 34 дельфинов нашли в Крыму и Севастополе после аварии в Черном море
Массовая гибель животных фиксируется не только на побережье Черного моря, но и в других регионах России. Например, на тюменском озере Грязное в первых числах апреля обнаружили множество мертвой рыбы. Опытный рыбак предположил, что причиной мог стать зимний замор из-за нехватки кислорода под толстым слоем льда.