Правительство Японии выделит 510 млрд иен на помощь гражданам с оплатой ЖКХ

28 просмотров

Правительство Японии выделит несколько миллиардов долларов на помощь домохозяйствам с оплатой счетов за коммунальные услуги этим летом. Данная мера принимается в ответ на резкий скачок цен на топливо, вызванный иранским конфликтом, сообщает газета Asahi Shimbun.

Правительство одобрило данное решение на заседании кабинета министров во вторник. На покрытие расходов по счетам за электроэнергию и газ в период с июля по сентябрь будет выделено около 510 млрд иен или 3,2 млрд долларов.

Средства будут взяты из резервного фонда в размере 1 трлн иен, заложенного в бюджет текущего финансового года.

По словам официальных лиц, эти дотации позволят снизить расходы среднего домохозяйства на газ и электроэнергию примерно на 5 тыс. иен или чуть более 31 доллара за три месяца.

Предполагается, что часть коммунальных субсидий пойдёт и на выплаты субсидий на бензин, поскольку средства этого фонда могут быть исчерпаны в июне. В настоящее время благодаря субсидиям средняя цена бензина по стране составляет около 170 иен за литр (1,07 доллара).

Читать также:
Как запомнить все что угодно — самый простой способ

Министр финансов Японии Катаяма Сацуки заявила, что правительство следит за поставками энергоресурсов с Ближнего Востока. По её словам, будут приняты соответствующие меры для защиты японской экономики от любых негативных последствий.

Правительство планирует представить на рассмотрение парламента на следующей неделе законопроект о дополнительном бюджете в размере 3,1 трлн иен (около 19,5 млрд долларов), поскольку расходы на помощь сократят резервный фонд наполовину.

Портал о дизайне интерьера