Reuters: США могут предъявить уголовные обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро

24 просмотров

Министерство юстиции США может выдвинуть уголовные обвинения бывшему 94-летнему лидеру Кубы Раулю Кастро. Об этом 20 мая сообщило агентство Reuters.

«Ожидается, что администрация [президента США Дональда] Трампа объявит в среду [20 мая] о предъявлении уголовных обвинений бывшему президенту Кубы Раулю Кастро, что станет усилением кампании давления Вашингтона на коммунистическое правительство этого карибского острова», — говорится в материале.

По информации агентства, обвинения будут основаны на инциденте 1996 года, когда кубинские истребители сбили два американских самолета, принадлежавших группе эмигрантов с Кубы «Братья во спасение», базировавшейся в Майами.

Об этом же сообщает Fox News со ссылкой на источники. По данным издания, в среду в Майами должна состояться пресс-конференция, связанная с этим делом. В ней, согласно источникам, примут участие и.о. генерального прокурора США Тодд Бланш, директор ФБР Кристофер Рэй, прокурор Джейсон Рединг Кинонес, сенатор Эшли Муди и генеральный прокурор Флориды Джеймс Утмайер.

Пресс-конференция официально анонсирована Минюстом как мероприятие «в связи с церемонией памяти участников организации «Братья во спасение» в 1996 году». Официальный представитель Минюста Эмили Ковингтон отказалась комментировать информацию об обвинениях.

Читать также:
Экс-вице-губернатор Новосибирской области попался с наркотиками в Москве

Публикация Fox News появилась на фоне недавнего визита директора ЦРУ Джона Рэтклиффа на Кубу, где он провел переговоры с кубинскими официальными лицами о возможном урегулировании отношений между двумя странами.

Как пишет Reuters, Трамп стремится к смене режима на Кубе. Ранее США фактически ввели блокаду острова, угрожая санкциями странам, поставляющим ему топливо.

Газета The New York Times 16 мая со ссылкой на сотрудников Белого дома сообщила, что американские власти рассматривают возможность давления на бывшего лидера Кубы Рауля Кастро, в том числе, через уголовное преследование и последующее похищение по аналогии с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Угроза, по мнению собеседников издания, может стать инструментом давления на Гавану.

При этом глава Белого дома 27 февраля анонсировал возможный «дружеский захват» Кубы, Тогда же он признавал, что государство столкнулось с серьезными экономическими последствиями от его действий. Газета USA Today 15 апреля заявила, что Вашингтон даже начал тайную подготовку к возможной военной операции против этой латиноамериканской страны.

Портал о дизайне интерьера