Россия и Беларусь начали совместные военные учения
С 19 по 21 мая 2026 года в России проходят учения ядерных сил, сообщили представители Минобороны РФ. В них участвуют Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флоты, Командование дальней авиации, а также часть сил Ленинградского и Центрального военных округов.
«В период с 19 по 21 мая 2026 года в Вооруженных Силах Российской Федерации проводится учение по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии», — сообщили в Минобороны РФ. Цель учений — совершенствование навыков руководящего и оперативного состава, проверка уровня подготовленности органов военного управления и войск, а также отработка взаимодействия и обеспечения при выполнении задач.
материал по темеРоссия испытала самый мощный ракетный комплекс в мире
В ходе маневров планируется привести в готовность ряд соединений и воинских частей ядерных сил, провести пуски баллистических и крылатых ракет по полигонам на территории России, а также отработать совместную подготовку и применение ядерного оружия, размещенного в Белоруссии. К учениям привлечено более 64 тысяч человек и свыше 7,8 тысячи единиц техники, включая более 200 ракетных пусковых установок, свыше 140 летательных аппаратов, 73 корабля и 13 подводных лодок, из которых 8 — стратегического назначения.
Белорусские военные также участвуют в тренировках. Вместе с российскими коллегами они проводят плановую тренировку по доставке ядерных боеприпасов и подготовке к их применению.
материал по теме«Размер имеет значение»: Рябков назвал, чем уникален российский ракетный комплекс «Сармат»
Прошлые совместные учения двух стран прошли осеню 2025 года. Тогда совместные маневры проходили на территории Беларуси с 12 по 16 сентября. Он прошли на фоне усиления военной активности Германии, Польши и других стран. Подробнее — в материале URA.RU.