Русские идут! Британия подняла все силы, увидев корвет РФ в Ла-Манше

66 просмотров

  Express: за корветом и торговым судном РФ следили корвет и вертолет Британии

Британские Военно-морские силы задействовали фрегат и самолет, чтобы проследить за российским корветом, который сопровождал торговое судно в Ла-Манше. Об этом рассказал обозреватель Марко Джананджели в материале для Express.

Как сообщается, когда российское торговое судно «Балтик Лидер» и сопровождавший его корвет «Бойкий» показались в Ла-Манше вблизи британских территориальных вод, идя из Сирии, к ним на «небольшое расстояние» приблизился фрегат Военно-морских сил Его Величества «Сомерсет». Вскоре капитану фрегата, судя по всему, оказалось недостаточно приближения, и для «для сбора ценной информации с неба» с палубы фрегата был поднят вертолет «Мерлин» из состава 814-й эскадрильи ВМС, говорится в публикации.

Оснащенный средствами противолодочной борьбы, фрегат типа 23 «Сомерсет», как рассказывается в статье с героическим пафосом, следовал за российскими судами «на небольшом удалении» в течение трех дней и таким, собственно, нехитрым образом «выполняли задачи по защите Соединенного Королевства».

Читать также:
Сотни экспертов по цифровизации промышленности соберутся на CNews FORUM 2025

Используя «мощные приборы обнаружения и радары», британский фрегат собирал — надо полгать, героически — данные и постоянно докладывал «на базу» о передвижении судов РФ, говорится в публикации. Вместе с тем сообщается, что в ВМС подтвердили, что «Сомерсет» в ходе операции по сопровождению российских судов тесно взаимодействовал как с патрульными самолетами Великобритании, так и с силами НАТО, и все трое суток непрерывно наблюдал за русскими.

Портал о дизайне интерьера