Байрактар: Турция изучит возможность применения канадского реактора на тяжелой воде
Стамбул. Архивное фото
Турция подписала во вторник меморандум о взаимопонимании с канадской AtkinsRealis по оценке возможности применения канадского ядерного реактора CANDU на тяжелой воде, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар.
Байрактар присутствовал во вторник в Канаде при подписании соглашения вместе со своим канадским коллегой Тимом Ходжсоном.
«Турецкая АО по ядерной энергетике TÜNAŞ подписала с AtkinsRealis меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества по развитию атомных электростанций в Турции. Одной из главных тем соглашения является детальная оценка возможности использования канадской технологии реактора CANDU, доказавшей надежность», — написал турецкий министр в соцсети X.
Он сообщал в ноябре, что Турция планировала начать технические исследования с канадской AtkinsRealis по сотрудничеству в строительстве двух новых АЭС.
Турция ведет переговоры относительно двух новых АЭС уже с пятью странами, в том числе с Россией, в планах и строительство малых модульных реакторов, говорил неоднократно Байрактар. Он отмечал, что Россия — одна из стран, без опыта которых в сфере атомной энергетики не обойтись.