Первый зампред ВТБ Пьянов: ЦБ в декабре может символически снизить ключевую ставку
Денежные купюры и монеты. Архивное фото
ВТБ прогнозирует сохранение ключевой ставки ЦБ РФ в декабре на уровне 16,5% годовых, однако не исключает, что регулятор на последнем заседании этого года может символически снизить ставку в качестве «новогоднего подарка», заявил в интервью РИА Новости первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.
«Сейчас в наши планы мы закладываем сохранение на последнем заседании этого года ключевой ставки на уровне 16,5%. То есть год мы закончим с сегодняшним уровнем ставки. Может быть, будет сделано символическое снижение как новогодний подарок — это принципиально не поменяет переход к краткосрочной осторожности в смягчении ДКП», — сказал он.
Пьянов также отметил, что в следующем году ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15%. «И снижение будет весьма плавным и смещено к концу 2026 года, когда дойдет до 13%», — подчеркнул банкир.
Банк России в июне впервые почти за три года (с сентября 2022-го) снизил ключевую ставку — до 20% годовых, в июле — до 18% годовых, в сентябре — до 17% годовых. По итогам заседания совета директоров в октябре регулятор ожидаемо снизил ключевую ставку — четвертый раз подряд, но лишь на 0,5 процентного пункта — до 16,5% годовых. Также ЦБ сохранил нейтральный сигнал и не указал ожидаемую направленность своих шагов.